28 февраля 2014

Масленица - веселый народный праздник. В древности масленица называлась "веселой", "широкой, "обжорной", "разорительницей", "честной", "барыней-Масленицей", "госпожой-Масленицей". Веселая изобильная жизнь называется Масленицей: не житье, а Масленица. Русская пословица говорит: «хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить».

28 февраля наши дети стали участниками праздника «Широкая Масленица».

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
Мы Масленицу ждали,
Мы Масленицу ожидали.
Нас Масленица обманула,
Мы думали семь недель,
А она семь дней!

Каждый класс получил задание изучить Традиции масленичных дней и представить в творческой форме на празднике, который проводился в форме игры - кругосветки. Все классы принимали активное участие в празднике. В оригинальной форме, в виде напевов, стихотворений, «кричалок», поговорок, частушек представили один день масленичной недели, в котором раскрыли название дня и традиции, приметы, которые проводились и соблюдались на Руси. Ребята, входящие в состав самоуправления и активисты гимназии проводили традиционные народные игры и некоторые современные:

  1. «Стихи про масленицу» - Запрягаева Соня
  2. «Песенный батл» – Ребрикова Анна
  3. «Опочки» - Поветьев Иван
  4. «Тише едешь - дальше будешь» - Морозова Анастасия
  5. «Лавата» - Поддубский Семен
  6. «Лягушка» . - Беспалов Максим
  7. «Вышибалы». - Белянина Настя 7б
  8. «Рыбак и рыбка» - Цвелович Марина 8б
  9. «Золотые ворота» - Самкова Аня
  10. «Сантики - фантики» - Лимпопо-
  11. «Скороговорки» - Колышкина Надежда, Назаркина Соня
  12. «Изобрази фигуру» - Стыцурина Маша
  13. «Море волнуется раз» - Нечаева Ульяна
  14. «Удержать палку» - Чернов Саша
  15. «Чики - Чака» – Трубачева Наташа
  16. «Крокодил» - Ледовская Александра

На этом празднике каждый получил заряд бодрости и хорошего настроения! Как положено, на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, танцевали под веселую задорную музыку - народные заигрыши и частушки. Особенно активно участвовали ребята 5-х классов, 10-х классов, порадовали ребята 11-х классов, от их веселого настроения, задорных танцев пустились в пляс младшие классы.

В заключение все участники массового гуляния продолжили праздник в классах, где с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Самым гостеприимным, с соблюдением масленичных традиций, занявшим 1 место оказался 9 «А» класс, с чем мы их и поздравляем.

 

 

Официальный сайт гимназии №14 "Университетская" города Новосибирска.
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. ©Гимназия №14 "Университетская", 2015

Для корректного отображения страниц сайта на компьютере должен быть установлен Adobe Flash Player, который можно бесплатно скачать на официальном сайте.

Все документы на сайте представлены в общедоступных форматах: PDF, ZIP. Для просмотра и печати документов в формате PDF требуется Adobe Reader, который можно бесплатно скачать на официальном сайте.

Форматы авторских документов на сайте общедоступны, и позволяют устанавливать необходимую степень защиты авторских прав. Обозначение и защита от копирования авторских материалов устанавливаются авторами в соответствии с законодательством об авторском праве.

Персональные данные сотрудников организации используются с их письменного согласия.

Хостинг сайта, его бесперебойная работа и защита от вирусов поддерживается дата-центром МКОУ ДОВ ГЦИ «Эгида».
Сайт создан и работает на базе авторской системы управления контентом.
Технические средства сайта обеспечивают защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также иных неправомерных действий в отношении нее.
Копирование информации на резервный носитель, обеспечивающий ее сохранность, выполняется техническими средствами дата-центра.

орксэ