27 мая 2014

Хоть олимпиада уже давно прошла, мы до сих пор помним самые яркие моменты. И каждый день воспоминания о ней до сих пор будоражит душу. Все помнят отчаянную борьбу Алены Заварзиной и громогласную победу Виктора Уайлда! Наших русских сноубордистов.

А свой 25-летний юбилей, 27 мая 2014 года Алена посетила свою родную школу – Гимназию № 14 "Университетская" города Новосибирска. Конечно же на эту встречу Алена пришла не одна, вместе с ней в пресс-конференции с учащимися, учителями и родителями нашей гимназии прибыл ее звездный муж, двукратный Олимпийский чемпион Сочи 2014 Виктор Уайлд.

Встреча сотоялась в актовом зале нашей гимназии. Алена и Вик рассказали о себе, ответили на вопросы и конечно же провели автограф-фотосессию со всеми желающими. Предлагаем вашему вниманию интервью нашей ученицы Пушкаревой Ирины с Олимпийскими чемпионами.

– Как проходили ваши дни на олимпиаде?

"Соревновательный день очень длинный и ты испытываешь очень много стресса. Вообще наш рабочий день на горе, когда мы соревнуемся, длится примерно восемь часов. То есть мы приходим туда в 7 утра и если ты закончил с первым билетом и четвертым местом, то ты уходишь в 4 часа вечера. В общем, ты приходишь утром на соревнования и просматриваешь трассу. В 9 часов у тебя начинается индикация, ты проезжаешь первый раз по одной трассе, потом проезжают мальчики, вы меняетесь трассами и уже примерно часов в одиннадцать ты проезжаешь второй раз. Потом у нас был перерыв полтора часа, но никто не мог отдыхать, потому что все боятся, и ты сам не можешь отдохнуть, сказывается сильное напряжение. Позже у нас начинается финал, а это еще 8 заездов.

Очень тяжело сохранить сфокусированность на том, что ты делаешь. Как только ты расслабился, то можешь допустить ошибку, упасть. Ты не должен думать ни о чем: ни о своем сопернике, ни о трассе, ни о том, что произошло вчера. Ты должен быть здесь и сейчас. И когда ты это делаешь на протяжении 8 часов, это очень выматывает, и после завершения дня просто нет сил".

–Как ваши успехи на олимпиаде повлияли на вас, дает ли это мотивацию для движения дальше?

"В общем, эта олимпиада показала, что если ты будешь фокусироваться на успехе и усердно работать, то добьешься многого", – ответил Виктор. "Всегда надо бороться и не сдаваться, тогда ты достигнешь результата. Потому что на эту олимпиаду мне было очень тяжело попасть. Тяжело было выступать со сломанной рукой, были проблемы со спиной и с головой. Я практически сдалась. Думала, что я уже не поеду на олимпиаду, а в итоге оказалось, что труднее всего уже там, когда ты практически дошел до конца.

Лучший момент это когда ты боролся, боролся, встал на пьедестал и показываешь: «Вот так вот вам всем!»".

–Что вас содвигало заниматься сноубордом?

"Я решила заниматься сноубордом, когда мне было десять лет и начала просто так. Это было хобби. Ну, вроде это было прикольным. Я не люблю спорт, такой как бег, отжимания под счет. Я ненавидела это вообще. А когда я пришла в сноуборд, там этого не заставляли делать. И я подумала, что это мое. Позже это стало профессиональным. А Виктор, когда-то и его семья каталась в первый раз, а когда он встал на сноуборд, понял, что это его вид спорта и, наверное, поэтому он остался."

–Вы катаетесь на классических сноубордах?

"Иногда. У нас нет времени обычно. Но если в сезоне у нас есть время, то например в этом году мы поехали кататься в Америку на мягких сноубордах, правда у меня не получается совсем, там совершенно по-другому."

–А вы занимаетесь прыжками?

"Нет. Ты не можешь лишний раз рисковать, только так, аккуратно."

–Do you speak Russian?

"Нет", – был ответ Виктора на чистом русском языке.

–Кто пишет статьи для Википедии?

"Я, честно говоря, не знаю. Страница про меня была открыта в 2011 году. И с тех пор она все растет и растет, но кто ее пишет и пополняет, я не знаю".

–Как вы сохраняете свое спокойствие в стрессовых ситуациях?

"На олимпиаде он пытается сфокусироваться на работе и не думать больше ни о чем. И у меня в принципе тоже самое. На олимпиаде тяжело было думать, что на тебя смотрит вся страна, да вообще весь мир и приходилось от этого абстрагироваться.

Виктор говорит, что во время олимпиады очень много людей пытаются сбить тебя с толку или причинить тебе какой–то моральный вред, чтобы ты отвлекся. Поэтому приходится быть сильным, жестким, вредным. чтобы не сойти со своего пути. Люди будут говорить про тебя гадости и тебе придется отвечать, потому что нужно идти к своей цели не смотря ни на что."

–У вас были какие–либо традиции перед заездом?

"Перед заездом я обычно танцую. Потому что если ты начнешь приседать, то устанешь, а если не будешь ничего делать, то твои мышцы затвердеют и не будут готовы. А когда уже стоишь в воротах, я обычно бью себя по щекам, чтобы проснуться и сосредоточиться на трассе или буду смотреть на красные флаги, потому что красный цвет активирует внимание. А у Вика я думаю уже все видели."

"Но это не ритуал, каждый раз все меняется"

"В тот день он просто болел, у него была температура, он был не выспавшийся и уставший. Поэтому он делал эти движения."

–А когда вы остаетесь одни, вы хотите покататься вместе?

"Да. Мы очень любим кататься и выигрывать тоже"

–Где вы начинали заниматься?

"Я начинала заниматься в Ключах. Потом еще Горская открылась, позже я продолжала уже там. А Виктор начинал в Оригоне. Там на вулкане есть трассы."

–Мешал ли спорт учебе? И как вы вообще находили время?

"Когда я в школе училась, то очень часто отсутствовала по две недели. И тяжело было нагонять остальных после возвращения. Виктор же бросил школу в 15 лет, а когда пришел в университет, понял свою ошибку. Правда я и сама не закончила его. Я училась в НГПУ и думала, что могла бы получить художественное образование и заниматься сноубордом. Но на самом деле там нужно было много учиться и в итоге я не закончила университет. Сейчас я обучаюсь заочно онлайн. Но, пожалуй, самое главное образование я получила в школе.

–Каким спортом вы занимаетесь помимо сноуборда?

"Виктор занимается различными видами спорта: волейбол, баскетбол, футбол. Он говорит, что любит все виды спорта. А я занималась волейболом в школе. И плаванием, ходила в бассейн, из которого меня выгнали."

–Почему?

«Досточки» упали в воду, и я нырнула, до того, как пришел тренер. Я решила спасти «досточки». Тренер зашла в зал, сказала: "Заварзина, вон из бассейна". Я расстроилась, думала: "Почему? Я же спасала «досточки», зачем выгонять?" После этого я больше не вернулась».

Вопросы учеников к олимпийцам, конечно не иссякли, но время встречи подошло к концу. Было много подарков гостям, фотографий на память и автографов.

Загрузка изображения
/news/140527/sl01.jpg/news/140527/sl02.jpg/news/140527/sl03.jpg/news/140527/sl04.jpg/news/140527/sl05.jpg/news/140527/sl06.jpg/news/140527/sl07.jpg/news/140527/sl08.jpg/news/140527/sl09.jpg/news/140527/sl10.jpg/news/140527/sl11.jpg/news/140527/sl12.jpg

 

 

Официальный сайт гимназии №14 "Университетская" города Новосибирска.
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. ©Гимназия №14 "Университетская", 2015

Для корректного отображения страниц сайта на компьютере должен быть установлен Adobe Flash Player, который можно бесплатно скачать на официальном сайте.

Все документы на сайте представлены в общедоступных форматах: PDF, ZIP. Для просмотра и печати документов в формате PDF требуется Adobe Reader, который можно бесплатно скачать на официальном сайте.

Форматы авторских документов на сайте общедоступны, и позволяют устанавливать необходимую степень защиты авторских прав. Обозначение и защита от копирования авторских материалов устанавливаются авторами в соответствии с законодательством об авторском праве.

Персональные данные сотрудников организации используются с их письменного согласия.

Хостинг сайта, его бесперебойная работа и защита от вирусов поддерживается дата-центром МКОУ ДОВ ГЦИ «Эгида».
Сайт создан и работает на базе авторской системы управления контентом.
Технические средства сайта обеспечивают защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также иных неправомерных действий в отношении нее.
Копирование информации на резервный носитель, обеспечивающий ее сохранность, выполняется техническими средствами дата-центра.

орксэ