24 февраля 2016

24 февраля в гимназии прошёл семинар для учителей иностранных языков Ленинского района города Новосибирска: «Современные подходы к преподаванию иностранных языков в условиях ФГОС».

Семинар был подготовлен и проведён педагогами кафедры иностранных языков гимназии. Коротко о программе семинара:

  • выступления учителей английского, немецкого и французского языков:
    1. Особенности организации деятельности учителей иностранных языков в условиях ФГОС – Алабугина Анастасия Ивановна, руководитель кафедры иностранных языков МБОУ Гимназия №14 «Университетская», учитель немецкого языка высшей квалификационной категории.
    2. Целеполагание и рефлексия как неотъемлемые условия формирования и развития регулятивных УУД – Баранова Лидия Николаевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории, Заслуженный учитель РФ; Штерк Алла Леонидовна, учитель французского языка высшей квалификационной категории.
    3. Презентация как этап осмысления нового материала – Тимаева Светлана Владимировна, учитель немецкого языка.
    4. Успешная семантизация – залог эффективного применения изученного языкового материала – Аксёнов О.О., учитель английского языка первой квалификационной категории.
    5. Тренировка как эффективное средство создания базы для развития коммуникативных УУД – Присс Анастасия Сергеевна, учитель английского языка.
    6. Реализация метапредметного подхода на уроках иностранного языка в условиях ФГОС – Алабугина Анастасия Ивановна, руководитель кафедры иностранных языков МБОУ Гимназия №14 «Университетская», учитель немецкого языка высшей квалификационной категории.
  • фрагменты видео-уроков;
  • экскурсия по кабинетам иностранных языков (уникальная возможность пополнить копилку электронных образовательных ресурсов);
  • кофе-пауза…

А главное – возможность профессионального общения на волнующие и неизменно актуальные темы! Нельзя не отметить, что участники семинара активно пользовались этой возможностью во время семинара. Интерактивный формат работы позволил педагогам в группах обсудить актуальные вопросы планирования урока иностранного языка и поделиться своими идеями.

По завершении все участники получили персональные свидетельства и материалы семинара.

Судя по отзывам, большое впечатление на присутствующих произвёл именно формат работы, который предполагал не просто прослушивание выступлений и просмотр видеофрагментов, но активное взаимодействие и актуализацию фоновых знаний педагогов.

На кафедру иностранных языков уже поступили заявки для новых семинаров, что само по себе уже свидетельствует о популярности подобных мероприятий в нашей образовательной организации.

Хочется поблагодарить за помощь в подготовке семинара заместителей директора по учебно-воспитательной работе Елену Геннадьевну Чернышенко, Ольгу Александровну Пигареву, а также Оксану Викторовну Киба, которая любезно предоставила для проведения семинара свой кабинет.

Анастасия Алабугина

Загрузка изображения
/news/160224/sl01.jpg /news/160224/sl02.jpg /news/160224/sl03.jpg /news/160224/sl04.jpg

 

 

Официальный сайт гимназии №14 "Университетская" города Новосибирска.
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. ©Гимназия №14 "Университетская", 2015

Для корректного отображения страниц сайта на компьютере должен быть установлен Adobe Flash Player, который можно бесплатно скачать на официальном сайте.

Все документы на сайте представлены в общедоступных форматах: PDF, ZIP. Для просмотра и печати документов в формате PDF требуется Adobe Reader, который можно бесплатно скачать на официальном сайте.

Форматы авторских документов на сайте общедоступны, и позволяют устанавливать необходимую степень защиты авторских прав. Обозначение и защита от копирования авторских материалов устанавливаются авторами в соответствии с законодательством об авторском праве.

Персональные данные сотрудников организации используются с их письменного согласия.

Хостинг сайта, его бесперебойная работа и защита от вирусов поддерживается дата-центром МКОУ ДОВ ГЦИ «Эгида».
Сайт создан и работает на базе авторской системы управления контентом.
Технические средства сайта обеспечивают защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также иных неправомерных действий в отношении нее.
Копирование информации на резервный носитель, обеспечивающий ее сохранность, выполняется техническими средствами дата-центра.

орксэ